На сегодняшний день в республике наблюдается высокий уровень преступности, в год совершается до 5 тыс. преступлений, причем свыше 60% из них - тяжкие и особо тяжкие, отметил вчера на пресс-конференции в Госсовете УР М.Кокорин, председатель постоянной комиссии Госсовета УР по законности, общественной безопасности, правам граждан. По его мнению, закон УР "Об участии граждан в охране общественного порядка" способствует снижению уровня преступности в республике.

На сегодняшний день практически во вcех городах и районах республики созданы народные дружины, их насчитывается около 94. За прошлый год дружинниками задержано 56 человек, совершивших преступления, предотвращено 1529 административных правонарушений, почти 3 тыс. подростков при вмешательстве дружинников не совершили преступления. Начальник штаба ОО "Народная дружина города Ижевска" З.Ахмедшин добавил также, что их дружиной было задержано 95 лиц в состоянии алкогольного опьянения, выявлено 15 нарушений паспортно-визовой службы, 24 нарушения торговли, помимо этого регулярно проводится воспитательная работа с правонарушителями.

Благодаря дружинным отрядам снижается уровень подростковой преступности. Все приведенные цифры, по мнению М.Кокорина, доказывают необходимость функционирования народных дружин. Но 16 мая вышел протест прокурора УР на закон УР "Об участии граждан в охране общественного порядка" из-за его несоответствия с ФЗ РФ от 1995 года "Об общественных объединениях" нового административного кодекса РФ.

Если закон УР будет устранен, то уставы народных дружин придется отменить, а, следовательно, и закрыть отряды. По мнению М.Кокорина, решение прокуратуры скоропалительное, а закон УР "Об участии граждан в охране общественного порядка" "востребован, работает и нужен", поэтому необходимо его отстоять и поддержать. Михаил Константинович заметил, что, возможно, этот вопрос будет вынесен на очередную сессию Госсовета УР.