29 октября экс-сенатор Иван Стариков, а ныне член политсовета СПС давал для костромских журналистов пресс-конференцию, основные темы которой он определил сам: год со дня ареста Ходорковского и дело ЮКОСа, свое видение на формирование органов исполнительной власти в стране, выборы на Украине.

По мнению Старикова, то, что сейчас делается с ЮКОСом, напоминает скупку краденого в комиссионном магазине. "К сожалению, органы власти не учли, что большая часть акций компании принадлежит иностранным клиентам, которые не согласятся терять свои активы по цене в 5 раз меньшей от их реальной стоимости. Здесь мы вполне можем повторить историю со швейцарской фирмой NOGA, когда за долги были арестованы российский воздушный лайнер на авиавыставке и барк "Cедов". Иностранные акционеры пойдут искать правды не в наш суд, который при желании можно подкупить и уговорить, они пойдут в европейские суды, куда нельзя позвонить из Кремля и навязать свое "волевое" мнение. Решение суда, думаю, будет понятно, и известно чем оно обернется. Мне искренне жаль тех 37 млн. автомобилистов, которые хлопали раньше в ладоши и радовались, что власти богатого еврея олигарха "прищучили", а теперь с ужасом смотрят, как скачет цена на бензин".

По отношению к выборам на Украине, Иван Cтариков был еще более категоричен в оценках, негодуя по поводу "странной" политики Кремля, заинтересованной именно в своем человеке Януковиче. "Выдвигать на пост президента суверенного государства человека с двумя судимостями, это что ли наша политика? Я понимаю, с каким омерзением, наверно, бывший чекист Владимир Путин, пожимает руку бывшему уголовнику Януковичу".

По поводу новых правил формирования органов исполнительной власти, за который в первом чтении Государственная дума уже проголосовала, Стариков много распространяться не стал, сообщив только что для Костромы, в данном случае, лучше будет если на этом месте останется прежний губернатор Виктор Шершунов, который теперь хоть и будет ответственен только перед центром, зато проблемы всей в области знает изнутри. А на мнение присутствующих о том, что народу по большому счету уже все равно каким образом им будут руководить, лишь бы жизнь была достойной, он ответил: "Фронда растет, и думающий народ кукиш в кармане уже держит, ведь от всеобщей любви до ненависти один шаг и протесты среди населения растут. Только не все это видят, потому что центральные СМИ не так свободны в выборе тем, как раньше, поэтому пресс-конференцию легче дать в глубинке, чем в Москве".