По сведениям главы сумского отделения Комитета избирателей Украины Алексея Захарченко, на многих участках Сум находятся по 5-10 молодых людей специфической внешности с белыми значками с изображениями голубя. На некоторых участках они ведут себя вызывающе, передает "Данкор". На участке №113 таких "голубей" особенно много. В аграрном университете студенты голосуют под чуткой опекой кураторов групп. Перед вбрасыванием бюллетеня, некоторые студенты показывают их стоящим рядом преподавателям, говорит А.Захарченко.

Радио "Всесвит" со ссылкой на наблюдателей от кандидатов сообщает, что на некоторых участках братки с голубиными значками предъявляют удостоверения сумской газеты "Диалог". Удостоверения напечатаны на обычном листке бумаги, на них нет печатей и фотографии владельца. По сведениям "Всесвита", в эти минуты идет погром участка в клубе юных техников на ул.Холодногорская. Также "голуби" запугивают журналистов, находящихся на избирательных участках.

По данным пресс-службы областного штаба "Нашей Украины", на избирательном участке в медицинском факультете СумГУ, несколько человек распространяли агитацию за одного из кандидатов в президенты, представляясь журналистами одного из местных изданий.

По сведением наблюдателей от Соцпартии, на избирательном участке в Косовщине (пригород Сум) уже проголосовало больше людей, чем живет в этом селе. По данным радио "Всесвит", на участке №22 подходят голосовать люди с открепительными талонами, на которых есть пометка "22". По мнению наблюдателей, это так называемые "мертвые души".