Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ГИБДД УВД Тверской области, 30 октября в 16.10 на 231 километре автодороги Москва - Санкт-Петербург в результате дорожно-транспортного происшествия трагически погиб Юрий Михайлович Бошняк, генеральный директор Тверского государственного объединенного музея. Трезвый водитель автомашины ВАЗ-21063, 1960 года рождения, житель Твери, совершил столкновение со стоящей автомашиной ГАЗ-3110 Тверского Государственного объединенного музея с последующим наездом на находившихся около "Волги" Юрия Бошняка и водителя. От полученных травм Бошняк Ю.М. скончался на месте ДТП, водитель "Волги" с травмами различной степени тяжести госпитализирован. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье 264 части 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ГИБДД УВД Тверской области.

Юрий Михайлович родился в 1928 году, военный и общественный деятель, кандидат военных наук, генерал-полковник в отставке. С 1946 служил в ВМФ, с 1957 - в войсках ПВО. Участвовал в военных действиях во Вьетнаме и на Ближнем Востоке. Окончил с золотой медалью Военную командную академию ПВО им. Маршала Г.К.Жукова, с отличием Военную Академию Генерального штаба СССР, был командующим Отдельной армией ПВО, в 1981 - 85 начальник Военной командной академии ПВО. С 1986 - в отставке.

С 1986 года возглавлял Тверской объединенный государственный музей, насчитывающий 33 филиала в различных городах Тверской области.

Награжден пятью орденами СССР. В 2004 году Указом Президента РФ В.В. Путина Юрий Михайлович Бошняк награжден Орденом Дружбы. Заслуженный работник культуры Российской Федерации.