Государственную Думу России внесен законопроект, согласно которому праздник 7 ноября - День согласия и примирения - будет заменен праздником "День народного единства", который будет отмечаться 4 ноября. Как Вы думаете, является ли замена последовательным развитием идеи объединения нации?" - этот вопрос корреспондент ИА REGNUM задал председателю Тамбовской областной думы Владимиру Кареву и художественному руководителю ансамбля "Россияне" профессору Юрию Храмову.

- Я не думаю, чтобы это способствовало объединению нации, - прокомментировал этот законопроект В.Карев. - Я за то, чтобы праздник 7 ноября отмечался, как и прежде. И как бы не переносили даты, великий праздник нашего народа должен отмечаться 7 ноября.

- Я лично буду еще очень и очень долго перенастраиваться на новый праздник, и не уверен, что это мне удастся, - подчеркнул Ю.Храмов. - Несколько лет празднования Дня примирения и согласия психологически привели большую часть народа именно к такому пониманию праздника. Его увязка с 7 ноября мне тоже кажется совершенно естественной. И отметать это, пусть даже ради святой даты в истории России, хотя и не столь тесно связанной с ныне живущими поколениями, мне кажется неосторожным. Я за то, чтобы все оставалось по-прежнему.