Условием, необходимым для урегулирования отношений России с Украиной, является невхождение украинского государства в НАТО, заявил 22 февраля журналистам российский президент Владимир Путин.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Владимир Путин

Следите за развитием событий в трансляции: «Россия признаёт ДНР и ЛНР. Реакция и комментарии — трансляция»

Отвечая на вопрос, что должен сделать Киев, чтобы наладить отношения с Москвой, президент России сказал:

«Мы категорически возражаем против приёма Украины в НАТО. Потому что это представляет для нас угрозу, и есть аргументация, и я в этом зале об этом неоднократно уже говорил».

Президент подчеркнул, что «самым лучшим решением этого вопроса было бы», чтобы нынешние власти Украины «сами отказались бы от вступление в НАТО». И тогда бы западным странам не пришлось терять лицо.

«По сути реализовали бы идею нейтралитета».
Владимир Путин

Ещё одно условие, на котором всегда настаивала Москва, но которое уже утратило актуальность, — это решить проблемы Донбасса путём мирных переговоров и реализации Минских соглашений.

Четвёртое условие — и оно самое главное, отметил президент: Запад не должен накачивать киевские власти современными видами оружия. Так что самое главное требование — это демилитаризация сегодняшней Украины.

«Поскольку это единственный объективно контролируемый фактор, который можно наблюдать и на который можно реагировать. Всё остальное переворачивается с сегодня на завтра — в любую сторону так, как, например, это сделал действующий руководитель Украины, предав анафеме предыдущего руководителя, преследуя его в уголовном порядке за какие-то предательские якобы действия».
Владимир Путин