31 октября 2004 года на Украине стартуют президентские выборы. Ровно в 8:00 по местному времени свои двери откроют более чем 33 тысячи избирательных участка, безопасность и общественный порядок на которых будут обеспечивать свыше 140 тысяч работников правоохранительных органов. В России, где проживает большая украинская диаспора, в день выборов будут открыты 41 избирательных участков. Без учета участков на территории России, за пределами Украины созданы 123 избирательных участка.

С 30-го октября согласно 1 и 2 частям 57 статьи закона "О выборах Президента Украины" запрещается любая агитация в пользу того или иного кандидата на высший государственный пост. Проводить агиткампанию кандидату разрешается сразу на следующий день после регистрации Центральной избирательной комиссией. В списке претендентов на пост президента Украины 24 фамилии из 26 ранее зарегистрированных. Первых кандидатов ЦИК зарегистрировал 6 июля, компания же по выборам президента Украины стартовала 3 июля.

30 сентября Верховный Суд (ВС) отказал в регистрации кандидатом в президенты лидера "Партии реабилитации народа Украины" Григория Черныша, не сдавшего в намеченный срок 0,5 млн. подписей избирателей в поддержку своей кандидатуры. А 1-го октября свою кандидатуру с предвыборной гонки снял лидер Партии зеленых Виталий Кононов. Фаворитами предвыборной гонки являются нынешний премьер-министр Виктор Янукович и представитель оппозиции экс-премьер Виктор Ющенко. Президент Украины Леонид Кучма уверен, что фальсификация результатов президентских выборов не возможна. Касаясь возможности отмены выборов из-за того, что Центральная избирательная комиссия не в состоянии будет подсчитать голоса избирателей, президент напомнил, что в Украину приехало более 4 тысяч иностранных наблюдателей, и он хотел бы, чтобы для наблюдателей приезд в Украину был "примером туризма", передает "УНИАН". По словам Кучмы, 326 тыс. наблюдателей от кандидатов в президенты и от политических партий будут работать во время президентских выборов. Он сказал, что к этим наблюдателям нужно прибавить 1 млн. 200 членов избирательных комиссий и представителей кандидатов в президенты и политических партий, которые будут работать непосредственно на участках. "Скажите, пожалуйста, как в таких условиях можно вообще говорить о фальсификации или о чем-то еще?", - спросил Кучма. По его словам, все открыто. "Такой открытости, которую показывает Украина, нет, не было и не будет никогда". Леонид Кучма также подчеркнул, что на разговорах о фальсификациях "нужно поставить крест".

В свою очередь, Виктор Ющенко заявляет, что ему известно о сценарии, с помощью которого власть хочет "удержаться в креслах". Кандидат на пост президента утверждает, что первый вариант такого сценария, на осуществлении которого власть положит максимум усилий, это - фальсификация выборов. В случае неудачи, по словам Ющенко, разработан другой вариант - признание выборов недействительными и перенесение их на весну 2005 года. Он убежден, что только через общественное вмешательство может защитить выборы. Ющенко также сообщил, что власть разослала на места результаты, которые должны быть получены в результате фальсификации. По его словам, на его родной Сумщине Янукович должен получить 51%. "На Черкащине я - 34,8%, Янукович - немножко меньше", - отметил он. Свою осведомленность Ющенко объясняет работой "шпионов демократии, которым надоело выполнять указания бандитов".

Понаблюдать за ходом президентских выборов на Украину приедут 40 представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы во главе с парламентарием из Кипра Доросом Христодулидесом. По сообщению штаб-квартиры Совета Европы в Страсбурге, наблюдение за выборами будет проводиться в сотрудничестве с парламентскими ассамблеями ОБСЕ и НАТО, Европейским парламентом и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. С наблюдательской миссией на Украине будет находиться и делегация СНГ, а также отдельные делегации ЦИК и парламентов стран Содружества.

Следует отметить, что по заказу кандидата на пост президента, лидера политической партии "Братство" Дмитрия Корчинского Институт проблем региональной политики и современной политологии организует опрос избирателей при выходе с избирательных участков (exit-poll). Между тем, украинский Институт социальных исследований (УИСИ) и Центр "Социальный мониторинг" представили "Прогнозные оценки результатов выборов Президента Украины 31 октября 2004 года". Прогнозные оценки представлены, "опираясь на результаты социологических мониторинговых исследований электоральных ориентаций населения, учитывая динамику изменений электоральных настроений населения Украины, принимая во внимание проведенный анализ гипотетического распределения голосов потенциальных респондентов, которые не дали точного ответа по поводу своих намерений голосовать (вариант ответа "трудно ответить"), учитывая особенности уровня электоральной активности (готовности голосовать на выборах) различных категорий избирателей (региональные, возрастные, гендерные особенности), опираясь на результаты политологического анализа общественной ситуации в стране и учитывая предыдущий опыт разработки прогнозных оценок. Так, Витренко Н.М сможет собрать от 1% до 2%, Кинах А.К. - 1-2%, Мороз А.А. - 5-7% Симоненко П.Н. - 5-7%, Ющенко В.А. - 37-39%, Янукович В.Ф. - 41-43%. Все другие кандидаты - 1-2%. Не поддержат ни одного из кандидатов - 3-4%. Между тем, большинство аналитиков склоняются к прогнозу, что ни одному из представленных кандидатов не удастся обеспечить победу в первом туре, при этом не исключаютя разного рода эксцессы в день голосования.