В Пензу 22 февраля прибудет железнодорожный состав, который доставит 737 человек, эвакуированных из Луганска и Донецка. Ожидается, что около половины пассажиров составят дети, большинство из которых в возрасте младше 14 лет. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко распорядился четко и организованно обеспечить доставку беженцев в пункты временного проживания, созданные на базе гостиниц и санаториев.

Иван Шилов ИА REGNUM
Беженцы

Следите за развитием событий в трансляции: «Ситуация в Донбассе после признания Россией ЛНР и ДНР — трансляция»

По словам главы региона, важно включить ребят в образовательный процесс и уделить особое внимание их досугу.

«У нас проводятся концерты, выступления, спортивные мероприятия, которые могут быть интересны людям. Для детей Донецка и Луганска нужно организовать занятия дополнительного образования. С дошкольниками и школьниками вопрос решим, но там есть ещё и старшие ребята, возможно, студенты вузов и колледжей. Они тоже должны посещать учебные занятия», — заявил Мельниченко.

Как отметил председатель областного совета ректоров Александр Гуляков, после уточнения специализации студенты Донбасса смогут посещать лекции и практические занятия в пензенских вузах и колледжах в качестве слушателей, а затем могут пройти тестирование, а после подтверждения полученных знаний получить соответствующий документ.

Ранее ИА REGNUM сообщало, в Пензенскую область прибудут 2,1 тыс. жителей, эвакуированных из городов Донецка и Луганска. Для них подготовили места в санаториях имени Володарского и Кирова, «Берёзовой роще», гостиницах «Ласточка» и «Буртасы». Также пункты временного проживания разместятся в детском оздоровительном лагере «Звёздочка», санатории «Нива» и на базе социального объекта в Леонидовке.

Читайте также: В Пензенской области ожидают более 2 тыс. эвакуированных жителей ДНР и ЛНР

Читайте также: «Нельзя бросать своих людей!» — соцсети о беженцах из Донбасса