Сегодня, 30 октября, когда в России отмечается День памяти жертв политических репрессий, Международное Общество "Мемориал" обнародовало обращение к Президенту России Владимиру Путину в связи со скандальными высказываниями Генерального прокурора Владимира Устинова. Напомним, В.Устинов, выступая в Государственной Думе, предложил в качестве меры по борьбе с терроризмом осуществлять "контрзахват" родственников террористов. Заслуживает внимания также и второе предложение Устинова - ввести "упрощенное судопроизводство" по делам о терроризме.

"Эти предложения Генерального прокурора имеют за собой серьезную историческую традицию, - отмечается в обращении. - Мы имеем в виду, в частности: Постановление ЦИК СССР от 8 июня 1934 г., карающее ссылкой родственников "изменников Родины"; Постановление Президиума ЦИК СССР от 1 декабря 1934 г. "О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов" (принято сразу после убийства в Ленинграде С.М.Кирова); оперативный приказ Наркома внутренних дел Н.И.Ежова №00486 от 15 августа 1937 г. (в просторечии - "приказ о членах семей изменников Родины"), а также ряд других законов, постановлений и ведомственных актов 1930-1940-х гг.

Согласно Конституции, Генеральный прокурор является главным блюстителем закона в Российской Федерации. Вы же, Владимир Владимирович, являетесь тем должностным лицом, которое представляет Совету Федерации кандидатуру для назначения на должность Генерального прокурора и вносит в Совет Федерации предложение об освобождении его от должности (ст.83 Конституции РФ).

Нам представляется, что после того, как Генеральный прокурор России публично предложил Думе предпринять шаги к восстановлению сталинского законодательства, в Вашем распоряжении остается всего два решения.

Первое - незамедлительно внести в Совет Федерации предложение об освобождении В.В. Устинова от должности Генерального прокурора.

Второе - не сделать этого.

Любое из этих решений станет знаковым. Любое определит будущее России, во всяком случае - в той степени, в которой это будущее зависит от Вас лично.

Выбор за Вами".