Экономический барометр составлен на основе данных Смоленского областного комитета государственной статистики и отражает основные итоги социально-экономического развития Смоленской области за январь-сентябрь 2004 года. Показатели приведены в виде темпов роста (снижения) относительно января-сентября 2003 года и индексов, рассчитанных в сопоставимых ценах.

Положительные тенденции.

Отмечен рост производства в отраслях промышленности: черная металлургия - 126%, лесная и деревообрабатывающая промышленность 116%, стекольная и фарфоро-фаянсовая - 113%, цветная металлургия - 112%, промышленность строительных материалов - 108%, химическая - 101,5%, полиграфическая промышленность - 101%.

Производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий увеличилось на 3%, в сельскохозяйственных организациях (крупные и средние) - на 15%.

Объем перевозок грузов автомобильным транспортом организаций всех отраслей экономики области (включая индивидуальных предпринимателей и малые автопредприятия) увеличился на 11%, грузооборот - на 26%. Пассажирооборот автобусов на маршрутах общего пользования, включая автобусы, находящиеся в собственности физических лиц (маршрутные такси), увеличился на 9%.

Общий объем услуг связи вырос на 24%, объем услуг населению - на 12%.

Оборот розничной торговли увеличился на 5%, объем оказанных населению платных услуг - на 10%.

Рост внешнеторгового оборота области составил 111%, объем экспорта - 110%, импорта - 111%.

Финансовый результат работы крупных и средних предприятий и организаций области в январе-августе 2004 года сложился в объеме 1366 млн. рублей прибыли, что в 1,4 раза больше соответствующего уровня 2003 года. Прибыльно работали отрасли: промышленность, связь, строительство, торговля, коммунальное хозяйство. Рост поступления налогов и других обязательных платежей в бюджетную систему составил 110%, в консолидированный бюджет области - 127%. Общая задолженность по налогам и сборам уменьшилась за август текущего года на 25 млн. рублей, или на 1%.

Отрицательные тенденции.

Индекс промышленного производства в целом по области составил 98%. Спад индекса производства отмечен в отраслях: электроэнергетике - на 12%, легкой промышленности - на 12%, мукомольно-крупяной - на 17%, пищевой - на 2%, в машиностроении и металлообработке - на 0,2%.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Смоленскую газету", отрицательная динамика индекса промышленного производства связана с особенностями отраслевой структуры областной промышленности, когда 64% от общего объема приходится на 3 отрасли - электроэнергетику (25%), ювелирную промышленность (20%), машиностроение и металлообработку (19%). Таким образом, рост объемов в других отраслях промышленности не может компенсировать значительное снижение объемов в энергетике, вызванное плановым ремонтом блока на Смоленской АЭС.

В сельском хозяйстве снижено производство основных видов продукции животноводства: молока - на 3%, мяса (скот и птица на убой в живом весе) - на 1%, яиц - на 7%, что вызвано сокращением поголовья скота и птицы.

Оборот общественного питания предприятий и организаций снизился на 10%. Однако сокращение происходит, главным образом, по крупным и средним предприятиям общественного питания, которым в условиях рыночной экономики сложно конкурировать с малым бизнесом.

Оборот общественного питания малых предприятий вырос в 1,8 раза.

Суммарная задолженность по обязательствам крупных и средних предприятий и организаций области на 1 сентября 2004 года увеличилась по сравнению с аналогичной датой 2003 года на 10%. Рост произошел в результате несвоевременных платежей по кредитам банков и займам.

Уровень жизни населения.

редняя по области номинальная заработная плата в августе т.г. увеличилась относительно августа 2003 года на 24% и составила 5071 рубль. Рост реальной заработной платы, рассчитанной с учетом индекса потребительских цен, в августе 2004 года составил 110% к уровню августа 2003 года.

Суммарная просроченная задолженность по заработной плате предприятий и организаций области, сообщивших сведения о задолженности по заработной плате по состоянию на 1 октября 2004 года, уменьшилась за сентябрь на 6,8% (на 7 млн. рублей), в том числе: в отраслях социальной сферы - на 2,1 млн. рублей, в отраслях производственной сферы - на 6,1 млн. рублей, в науке и управлении задолженность увеличилась на 1,2 млн. рублей. Задолженность из-за бюджетного недофинансирования снизилась за месяц на 3,3 млн. рублей (на 21%).

Денежные доходы в среднем на душу населения области в августе 2004 года составляли 4282 рубля, в августе 2003 года - 3725 рублей, рост - 115%. Средний размер назначенной месячной пенсии в августе текущего года составил 1941 рубль против 1702 рублей в августе 2003 года, рост - 14%.

По данным за 1 полугодие 2004 года, среди 17 регионов Центрального федерального округа Смоленская область в расчете на душу населения занимает:

- по объему промышленного производства - 6-е место,

- по обороту розничной торговли - 3-е,

- по денежным доходам на душу населения - 4-е,

- по потребительским расходам на душу населения - 3-е,

- по среднемесячной начисленной заработной плате - 9-е место.