Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР позволит избежать серьёзных последствий длительного конфликта на Украине, а граждане этих республик в случае проведения референдума проголосуют за вхождение в состав России. Об этом Ортега 21 февраля сказал в эфире государственного телевидения Никарагуа.

Даниэль Ортега

Следите за развитием событий в трансляции: «Обращение Путина к согражданам: Россия признает Донбасс — трансляция»

По его мнению, именно принятое президентом Владимиром Путиным решение о признании «открывает возможность» для предотвращения «более серьёзных последствий».

«Потому что Украину используют, чтобы провоцировать Россию. А Украина всячески пытается присоединиться к НАТО, и если это произойдёт, будет война с Россией. Поэтому Россия поступает именно так, как поступает, — она защищается».
Даниэль Ортега

Президент Никарагуа также считает, что именно признание независимости донбасских республик позволит России обеспечить безопасность их жителей. И если будет проведён соответствующий референдум — население ДНР и ЛНР выразит желание войти в состав России.

«Я уверен, что если там провести референдум, как сделали в Крыму, люди проголосуют за то чтобы их регионы включили в состав России… Это русское население, и оно не подчинено диктату НАТО, ЕС и США».
Даниэль Ортега

Как сообщало ИА REGNUM, о готовности Сирии признать независимость ЛНР и ДНР со ссылкой на главу государства Башара Асада заявил депутат Госдумы Дмитрий Саблин («Единая Россия»).