Россия меняет принципы политики на постсоветском пространстве и создает для этого идеологическую базу. Об этом 22 февраля заявил корреспонденту ИА REGNUM ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

Дарья Драй ИА REGNUM
Флаг России

Следите за развитием событий в трансляции: «Украина переходит границу: бои в Донбассе и эвакуация — трансляция»

«В речи Путина был один очень важный момент, который имеет отношение далеко не только к Украине: это очень жёсткое осуждение ленинских принципов национальной политики, всего того, как кроились границы между советскими республиками и на каких основаниях их создавали», — заявил эксперт.

По мнению политолога, это касается нескольких государств, бывших прежде в составе СССР. Вряд ли вопрос по отношению к ним будет поднят сейчас, но идеологические основания для этого заложены.

Фактически это означает, что Россия подготовила переход к совершенно новой политике на постсоветском пространстве, считает Неменский.

«Если прежде она считала, что её основной интерес — в стабилизации соседних государств и поддержании прежней системы, то теперь она открыла для себя возможности проведения политики на основе национальных интересов с ясным акцентом на правах и потребностях русского народа, и если этим интересам какие-то постсоветские формы могут противоречить, то тем хуже для них. Посмотрим, как скоро и насколько эти перемены скажутся на реальной политике России, но изменение основного принципа по своему содержанию можно считать революционным».
Олег Неменский

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации, в котором подверг резкой критике национальную политику большевиков и заявил о признании Россией государственного статуса республик Донбасса.