Власти Румынии решительно осуждают признание Россией независимости Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом говорится в заявлении румынского президента страны Клауса Йоханниса, опубликованном 21 февраля на его сайте.

European People's Party
Клаус Йоханнис

Следите за развитием событий в трансляции: «Обращение Путина к согражданам: Россия признает Донбасс — трансляция»

Глава республики считает, что ДНР и ЛНР являются «составными частями Украины», а решение РФ представляет собой «грубое нарушение международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Кроме того, Йоханнис утверждает, что Россия якобы нарушает свои обязательства, принятые в рамках Минских соглашений. Он призвал наказать Россию за признание независимости Донецкой и Луганской Народных Республик.

Румынский лидер также подтвердил поддержку Бухарестом суверенитета и территориальной целостности Украины и пообещал, что Румыния будет согласовано взаимодействовать со своими партнерами и союзниками для выработки мер против РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон осудил признание Россией независимости ЛНР и ДНР и назвал этот шаг Москвы «дурным предзнаменованием и мрачным сигналом».