В Ставропольском крае десять директоров школ привлечены к дисциплинарной ответственности за рекламу, наносящую вред психике детей, размещённую на школьных сайтах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры края 26 февраля.

Прокурорской проверкой установлено, что в десяти общеобразовательных учреждениях города Ставрополя несколько лет назад неправомерно созданы собственные школьные сайты в сети интернет на бесплатных социальных хостингах "народ" и "юкос", на которых провайдерами размещалась реклама независимо и без согласия создателей сайтов.

В результате в такой рекламе содержалась информация и материалы порнографического, эротического и иного характера, фильмы со сценами жестокости и насилия, наносящие психический вред развитию детей. Обучающиеся и их родители имели свободный доступ к этим сайтам.

Таким образом, нарушены требования Федерального закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Причиной этих нарушений явилось бездействие руководителей администраций школ по закрытию известных им сайтов.

Прокуратурой края руководителю управления образования администрации Ставрополя внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которого 10 директоров школ привлечены к дисциплинарной ответственности. Все сайты, наносящие вред психическому развитию детей, закрыты.