Свердловское региональное отделение "ОПОРы России" распространило заявление с осуждением последних политических инициатив Президента России Владимира Путина, которые, по мнению представителей малого бизнеса, негативно влияют на экономическую ситуацию в стране.

"Вместо ускорения экономического роста в России происходит его замедление. Это процесс начался уже в июле 2004 года, а осенью достиг пика. Согласно статистическим данным, в сентябре рост в годовом исчислении составил 3,5%, что является самым низким показателем с декабря 2002 года. Объем промышленного производства упал на 2,5%", - констатируется в заявлении.

Свердловское региональное отделение "ОПОРы России" выражает несогласие с трактовкой, которую дал этим показателям министр экономического развития и торговли Герман Греф, по словам которого, замедление является сезонным фактором. "По его словам, такой спад происходит каждый год, но сейчас снижение более глубокое, которое вызвано инвестиционным спадом, ранней уборкой и тем, что перестали выпускать две модели комбайнов - говорится в заявлении. - По мнению Евгения Артюха, председателя регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРа России" в Екатеринбурге и Свердловской области, данная позиция несостоятельна и скрывает истинные причины снижения показателей экономического роста. А истинные причины кроются прежде всего в изменении политического курса.

Макрополитические инициативы Президента РФ В.В. Путина породили макроэкономические изменения. Речь идет о замене губернаторских выборов назначением, полной отменой выборов в Думу по одномандатным округам. Усиление вертикали власти, непредсказуемость политической обстановки повлекли за собой снижение доверия к России и, соответственно, снижение инвестиций".