Федеральная программа по информатизации заканчивается в 2004 году, однако утвержденного плана по информатизации Томской области у администрации нет. Об этом в интервью ИА REGNUM заявила заместитель начальника департамента корпоративного управления и новой экономики РФ Ирина Задирако. "Состоялся разговор с вице-губернатором Оксаной Козловской о том, что срочным образом необходимо такой план составить, - говорит Ирина Задирако, - и представить его федерации. Томск участвует в программе "Электронная Россия" уже три года, в создание инфраструктуры вложено около 100 млн. рублей, а плана последовательного создания "начинки" до сих пор нет".

Сегодня, по словам Ирины Задирако, перед Томском стоит проблема создания единой исходной информационной межведомственной ресурсной базы данных, без которой построение "сложных информационных конструкций", т.е. открытых порталов различных ведомств останется благим пожеланием. "Проект "Электронная Россия" начался в министерстве развития экономики и торговли,- рассказывает Ирина Задирако, - процесс проходил очень болезненно. Чиновники не готовы к тому, чтобы их деятельность становилась открытой. А это ведь главная цель проекта "Электронная Россия" - обеспечит доступ граждан к повседневной работе чиновника, сделать информацию максимально открытой и легко доступной".

На 2005-2006 год совместно с департаментом корпоративного управления и новой экономики МРЭТ РФ в Томской области будет осуществляться два проекта: создание системы межведомственного персонального учета и системы кадастрового учета земель.

Томским IT-компаниям по мнению Ирины Задирако не хватает кооперации с тем, чтобы можно было выйти на федеральный уровень. "Я была на предприятиях, в бизнес-инкубаторах, - сказала в интервью ИА REGNUM Ирина Задирако, - и увидела действительно приличный уровень развития. Но когда поинтересовалась, знает ли об их деятельности и проектах министр связи и информатизации Михаил Зурабов, они сказали что не знает. Это говорит о том, что на уровне федерации томский IT-бизнес о себе еще не заявил".

В проекте департамента корпоративного управления и новой экономики МРЭТ РФ "Электронная Россия", где сегодня участвуют 40 регионов. Предполагаемый срок завершения проекта - 2010 год. Приоритетное направление программы - создание методологии и стандартов информатизации всех сфер жизни общества.