Торжественное открытие движения поездов на электрифицированном участке Октябрьской железной дороги (ОЖД) от ст. Лодейное Поле до ст. Свирь состоится завтра, 30 октября. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ОЖД, на вновь построенные и электрифицированные пути Свири впервые прибудут длинносоставные поезда, тем самым завершится первый этап реконструкции этой станции.

На сегодняшний день объем капиталовложений ОЖД - филиала ОАО "РЖД" на реконструкцию станции составил свыше 6,5 млрд рублей. Генеральный подрядчик строительства - "Балтийская строительная компания". Полностью завершить реконструкцию станции планируется в 2005 г. В результате Свирь станет станцией стыкования двух родов токов, переменного и постоянного. Следующий этап - окончательный перевод на электротягу направления Медгора - Петрозаводск - Свирь.

Участок Идель - Свирь протяженностью 435 км является составной частью Северного хода, обеспечивающей связи промышленных центров Северо-Западного региона - Мурманска, Карелии, Архангельска и Республики Коми - с центром России и другими регионами. Строительство электрификации на участке Идель-Свирь началось в 2000 году с производства работ по отсыпке земляного полотна. В 2002 году в эксплуатацию был введен первый пусковой комплекс электрификации - участок Идель-Медгора, протяженностью 160 км с питанием от существующих тяговых подстанций, к которым в июне 2003 года добавилась тяговая подстанция Раменцы. Сегодня на всем участке практически завершены строительные работы по контактной сети, уложена большая часть кабелей СЦБ и связи.