С 1 по 3 ноября в Сербии пройдет конференции по ВИЧ. Ее участники - это партнеры организации Норвежской церковной помощи. Предположительно, в конференции примут участие 60 участников из 40 стран мира, в том числе, и архангелогородцы.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM координатор проектов Архангельской благотворительной организации "Рассвет" Елена Подорожная, для обсуждения и обмена опытом будет предложено пять основных тем: повышение уровня знаний о ВИЧСПИД среди школьников и детей из детдомов, среди осужденных и работников тюрем, среди духовенства, паллиативная помощь больным СПИДом и их родственникам, организация телефона доверия.

Как отметила Е. Подорожная, в Архангельской области уже три года проходит проект "Возлюби ближнего своего" для ВИЧ-инфицированных заключенных и сотрудников системы УИН. Именно этому будет посвящено выступление архангельских специалистов.

По итогам конференции будет выпущен сборник обобщенного опыта организации работы с ВИЧ-инфицированными, который будет распространяться во всех странах, сотрудничающих с Норвежской церковной помощью.