Завершился визит министра иностранных дел Нагорного Карабаха Ашота Гуляна в США. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД НКР, 26 октября в Чикаго Ашот Гулян имел встречу с представителями местной армянской общины и принял участие в презентации книги Питера Балакяна "Тигр в огне". Утром следующего дня в Совете по международным отношениям Чикаго (Chicago Council on Foreign Relations) Ашот Гулян встретился с заместителем председателя этой организации, послом Дж.Бинденагли, директором организации "Глобал Чикаго", бывшим редактором газеты "Чикаго трибюн" Ричардом Лонгвордом и другими ответственными сотрудниками.

Министр представил ситуацию в Нагорном Карабахе и перспективы разрешения конфликта с Азербайджаном, коснувшись обстоятельств, препятствующих этому процессу. Присутствующие проявили большой интерес к проблеме, отметив важность того факта, что карабахская сторона готова решать все спорные вопросы путем переговоров в полноценном формате.

Вечером глава внешнеполитического ведомства НКР принял участие в семинаре, организованном Центром международных сравнительных исследований (Center for International and Comparative Studies) "Юго-Западного университета", в котором принимали участие преподаватели, эксперты международного права и студенты. В своем выступлении министр коснулся осуществленных в последние годы в Нагорном Карабахе реформ, а также процессов, направленных на развитие экономики и укрепление демократии. С содокладом выступил эксперт по международным отношениям, профессор Хендрик Спрайт, который отметил, что НКР полностью соответствует всем критериям независимого суверенного государства.

Отвечая на многочисленные вопросы участников семинара, министр подчеркнул, что народ и власти НКР непоколебимы в своем стремлении упрочить ценности свободы и демократии, готовы сотрудничать со всеми соседями во имя регионального мира, стабильности и процветания. 28 октября визит министра иностранных дел НКР Ашота Гуляна в США завершился.