Сегодня перед началом обсуждения в Госдуме законопроекта о новой системе избрания губернаторов у здания Исторического музея в Москве прошел митинг представителей правой и левой оппозиции. Митинг прошел в рамках всероссийской акции протеста против антиконституционных предложений президента РФ под лозунгами: "Нет полицейскому государству!", "Соблюдайте Конституцию!", "Защитим свободу и демократию!" и "Нет отмене губернаторских выборов!"

В акции, по оценке организаторов, приняли участие около 200 человек. Выступили председатель общественного движения "За достойную жизнь" Сергей Глазьев, главный редактор газеты "Московские новости" Евгений Киселев, депутат Госдумы Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Власти считают народ достаточно умным, чтобы голосовать за президента, но недостаточно разумным, чтобы выбирать губернатора", - отметил В. Рыжков. Как независимый депутат он пообещал опротестовать законопроект в Конституционном суде в случае его принятия.

"Люди, которые отказываются от свободы ради безопасности, не достойны ни того, ни другого", - подчеркнул Г. Явлинский.

"У нас больше нет надежды ни на президента, ни на правительство, ни на парламент, что они защитят наши права", - заявил С.Глазьев. Его поддержала И. Хакамада, сказавшая, что власть "показывает гражданам: мы имеем право только выживать, но ничего не имеем права требовать".

Участники митинга приняли резолюцию, в которой, в частности, говорится, что они считают отмену общенародных выборов глав субъектов РФ прямым посягательством на власть многонационального народа Российской Федерации, установленную статьей 3 Конституции.

"Данный законопроект подрывает основы федерализма, являющегося одним из фундаментальных принципов российской государственности, без которого невозможно сохранить единство и целостность России, - говорится в резолюции. - Это решение будет иметь трагические последствия для нашей страны:

углубление пропасти между властью и народом,

рост произвола бюрократии и бесправия граждан,

ухудшение жизненного уровня большинства населения,

неспособность противостоять вызовам преступности и терроризма,

угроза распада России.

Мы призываем депутатов Государственной Думы отклонить данный законопроект и таким образом проявить гражданскую и историческую ответственность за настоящее и будущее российского народа".

28 октября акции протеста левой и правой оппозиции прошли в Барнауле, Брянске, Великом Новгороде, Владивостоке, Ижевске, Кемерово, Кирове, Перми, Санкт-Петербурге, Самаре, Свердловске Томске, Чебоксарах, Ульяновске, Ярославле.