Государственная Дума приняла в третьем чтении закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготовляемых на его основе".

Проект данного закона был внесен Законодательным собранием Омской области еще в 2002 г.

Напомним, что согласно этому закону, не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях, а также несовершеннолетним. Прилегающие территории определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации. Документом устанавливается, что не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на улицах, на стадионах, в скверах, в парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах. Исключение составляют места общественного питания и места розничной продажи, в которых разрешена продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Закон вступает в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования, а запрет на распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе в общественных местах, перечисленных в ст. 3 (на улицах, на стадионах, в скверах, в парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и мест розничной продажи в розлив пива и напитков, изготавливаемых на его основе) - с 1 апреля 2005 г.

Между тем Правительство РФ представило в Госдуму отрицательное заключение на данный законопроект, в котором, в частности, указывается на то, что он не регламентирует критерии определения прилегающих территорий, что может привести к злоупотреблению органами власти своими полномочиями и породить противоречивую правоприменительную практику. Кроме того, в отзыве Правительства указывается на то, что отсутствие санкций за нарушение предлагаемых норм не позволит обеспечить их применение.