Люди, которые прошли полную вакцинацию от коронавируса, также могут заразиться штаммом «Омикрон», однако инфекция у них будет протекать в более лёгкой форме. Всего учёные назвали восемь самых распространённых симптомов этой разновидности COVID-19. Об этом сообщает издание Eurosurveillance.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: на пути к снятию ограничений – все новости»

Как выяснили норвежские специалисты в ходе исследования, это кашель (встречался у 83% участников), насморк (78%), усталость (74%), боль в горле (72%), головная боль (68%), мышечные боли (58%). Кроме того, в этот список входят лихорадка (54%) и чихание (43%).

Также некоторые пациенты жалуются на снижение аппетита, обоняния и вкуса. Среди симптомов также затруднённое дыхание, боль в животе и гиперестезия — ощущение, что болит всё тело.

Читайте также: Профессор перечислил шесть скрытых симптомов «Омикрона»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее профессор Тим Спектор из организации ZOE Covid Symptom Study заявил, что у штамма коронавируса «Омикрон» есть шесть скрытых симптомов. При этом они похожи на обычную простуду. Специалист отметил, что этот вариант коронавируса может оседать в кишечнике, а не в носу. По его словам, необходимо обратить внимание на такие симптомы, как тошнота, диарея, рвота, боль и вздутие живота, изжога.

Ранее по теме: Врач перечислила ложные симптомы интоксикации при «Омикроне»