В Челябинской угольной компании готовится к запуску новый конвейер. Линия будет выдавать уголь из шахты "Коркинская" на технологическую линию угольного разреза "Коркинский". 15 октября произошло объединение шахты "Коркинская" с Коркинским разрезом. В ЧУКе считают, что благодаря этому слиянию увеличится срок службы разреза на 50 лет, повысится качество угля, сократятся транспортные расходы, отмечается в официальном сообщении ЧУКа.

На протяжении последних двух лет в ЧУКе активно велась проходка подземных выработок, которые должны обеспечить технологическую связь между шахтой "Коркинская" и разрезом Коркинский, а также транспортировку горной массы из шахты на обогатительную фабрику разреза. В выработках уже смонтированы ленточные конвейеры. Внедрение новой технологии позволит исключить из работы по выдаче угля скиповой подъем и действующую конвейерную линию и обогатительную фабрику. Это позволит высвободить около 35 рабочих. Отгрузка угля потребителям будет производиться только на Коркинском разрезе, тогда как раньше уголь отгружали и на разрезе, и на шахте "Коркинская".

22 октября, комиссия, в состав которой вошли работники ОАО "ЧУК" и шахты "Коркинская", представители Ростехнадзора, Рострудинспекции и ВГСО, а также проектировщики данного объекта, приняли новую конвейерную линию, сообщает "УралПолит.Ru". По всем показателям объект оказался готов к запуску. Сейчас проводится ряд организационных мероприятий, в частности, перераспределение рабочих по объектам. Запуск линии намечен на 1 ноября.