Как сообщили в пресс-центре Собрания, 30 мая в Малом зале Мариинского дворца состоялись депутатские слушания комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. На слушаниях рассматривался весьма злободневный для Санкт-Петербурга проект закона "О реконструкции мансардных и подвальных помещений на инвестиционных условиях". В слушаниях приняли участие депутаты ЗС Игорь Риммер, Виктор Евтухов и Алексей Ковалев.

Суть разногласий, возникших у заинтересованных сторон, сводится к двум основным моментам. Во-первых, существует различие в трактовке права собственности на эти помещения у администрации города и у собственников жилья. И, во-вторых, сильны различия в оценке порядка осуществления инвестиционной деятельности при реконструкции мансард и подвалов.

Так, в ст.3 п.1 проекта закона говорится, что "обязательным условием предоставления в качестве объекта инвестирования мансард и подвальных помещений в домах жилищного фонда является согласование инвестиционных условий со всеми собственниками расположенных в доме помещений". Против этого категорически выступает администрация города. По мнению Ирины Ганус, начальника методического Управления КУГИ, рассматриваемый проект прямо противоречит концепции закона, предложенного губернатором города, где говорится, что "настоящий закон СПб определяет условия и порядок осуществления инвестиционной деятельности, направленной на реконструкцию мансард и подвальных помещений, собственниками которых является СПб, расположенных в домах жилищного фонда и в зданиях нежилого фонда".

По мнению представителей общественности, при заключении инвестиционных договоров следует учитывать не только интересы и мнения жильцов, но и считать их участниками рассматриваемых отношений, т.е. договор должен быть не двух-, а трехсторонним. Кроме того, необходимо осуществлять страхование жилья в полном объеме на период реконструкции, что в определенном смысле явится гарантией своевременного и качественного проведения ремонтно-строительных работ.

Как заявил депутат Виктор Евтухов, к рассмотрению закона в третьем чтении есть юридическое заключение, в котором рекомендуется не принимать закон, так как в нем содержится слишком много спорных моментов, которые в дальнейшем могут стать предметом судебного разбирательства. Четкое определение рассматриваемому проекту дал член-корреспондент РААРСП Дмитрий Павлов, который отметил, что на сегодняшний день существует федеральный закон "Кодекс градостроительной деятельности". И стремление трактовать его на местном уровне говорит об одном - желании перераспределить право собственности в свою пользу, чего нельзя допускать ни при каких условиях.

В заключение слушаний было предложено создать рабочую группу из представителей общественности и депутатов для доработки предложенного проекта закона.