ОАО "Газпром" приступило к разработке схемы газификации Иркутской области. Соответствующее техническое задание в октябре газовый монополист дал своему институту ОАО "Промгаз". Проект должен быть готов не позднее февраля-марта 2005 года. Примерно в это же время схема поступит на согласование региональным властям. Об этом 29 октября на брифинге в Иркутске сообщила заместитель главы администрации области Ирина Думова. По ее словам, скорее всего, схема газификации будет окончательно утверждена уже в первом квартале следующего года, поскольку Газпром установил "жесткие сроки и затягивать процесс не намерен".

Напомним, газовый монополист ведет разработку схемы газификации Иркутской области в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного главой "Газпрома" Алексеем Миллером и губернатором региона Борисом Говориным 10 февраля. Компания намерена подготовить генеральный план газификации региона с перспективным включением в его схему мелких и средних нефтегазовых месторождений.

Ирина Думова подчеркнула на брифинге, что, вероятнее всего, региональный газовый проект, предложенный ранее ОАО "ТНК-ВР", будет учитываться при разработке "газпромовского" варианта газификации. Она отметила, что газопровод, который планируется построить по маршруту Ковыкта-Саянск-Ангарск, войдет в общую схему, хотя и является самостоятельным проектом. Специалисты "Промгаза", сказала Ирина Думова, будут работать совместно с представителями оператора локального газового проекта ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (50% акций принадлежит ТНК-ВР, 50% - администрации Иркутской области). Кроме того, по словам заместителя главы обладминистрации, не исключено, что экспортный вариант трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения станет вторым этапом реализации газпромовской программы в регионе - правда, сказала она, лишь в случае "серьезной заинтересованности со стороны газового монополиста".

Впрочем, на подписании соглашения с региональной администрацией г-н Миллер заявлял, что "Газпром" интересует Ковыкта в свете поставок прибайкальского газа на внутренние рынки страны. Поэтому газификация Иркутской области с последующим включением ее в единую транспортную сеть является для компании приоритетом. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.