Начальник отдела управления недвижимостью управления имущественных отношений администрации Красноярского края Алексей Плишкин ратует за переход на систему уведомления арендаторов земли об изменении ставок арендной платы за землю. Об этом он сообщил 28 октября на очередном заседании краевой межведомственной комиссии по контролю за поступлением арендной платы за землю.

Была рассмотрена ситуация с задолженностью ОАО "Сибирьтелеком" по арендным платежам за землю. По данным департамента недвижимости администрации Красноярска долг составляет 140 тыс. рублей. Эта сумма образовалась в результате того, что ОАО "Сибирьтелеком" уплачивало арендную плату по ставке 2003 года, тогда как в 2004 году она была проиндексирована на 10%. Однако организация не признает задолженность по причине того, что не были заключены дополнительные соглашения к договорам аренды.

По словам и.о. заместителя начальника департамента недвижимости администрации Красноярска Дмитрия Гурьева, эти допсоглашения, в случае судебной тяжбы, являются основанием для взыскания с арендатора недоуплаченных арендных платежей. Однако, по мнению Алексея Плишкина, необходимо вводить практику своевременного уведомления арендаторов об изменениях размеров арендной платы за землю.

Подобную работу соответствующие органы государственной и муниципальной власти должны проводить в сжатые сроки, наиболее целесообразно в I квартале. Это, считает Плишкин, позволит избежать разногласий между государственными и муниципальными органами и арендаторами в вопросах уплаты арендных платежей за землю. Практика же уведомления в конце текущего года арендаторов земельных участков об изменении платежей и начисления задним числом пени за несвоевременное внесение платежей членами краевой комиссии признана не способствующей обеспечению полноценных доходов от платежей за землю и ущемляющей интересы арендаторов земельных участков.