В этом году истекает срок действия Мурманской региональной программы поддержки и развития малого предпринимательства на 2000-2004-й годы. По оценкам специалистов программа выполнена полностью. Об этом говорят предварительные результаты реализации крупномасштабного проекта для малого и среднего бизнеса.

Как сообщает ГТРК "Мурман", по сравнению с прошлым годом 2004-й ознаменовался ростом выпуска товаров и услуг на более чем 30 процентов. Для предпринимателей цифра достаточно большая, а значит, условия для развития бизнеса становятся благоприятными. В этом году малые предприятия области выпустили товаров на сумму 14 миллиардов рублей. Сегодня в малом бизнесе трудится около 70 тысяч человек. Но не обходится и без трудностей. Чтобы их устранить, разработана новая программа для предпринимателей.

Серьезной доработки требуют имущественные отношения в малом бизнесе, защита прав собственности и земельные отношения - эти составляющие на сегодня наиболее уязвимы и вокруг них возникают споры. В программе развития предпринимательства есть все разъяснения по этим вопросам, а отдельные проекты предпринимателей напрямую поддерживаются областными властями. Половина процентной ставки предпринимателя за полученный банковский кредит будет выплачиваться из Мурманского областного бюджета. В основном, такие проекты касаются промышленности и строительства в тех городах и районах, где наиболее остро стоит проблема с занятостью и социальным положением населения.