Курганская областная дума в первом чтении утвердила проект закона области о перечне имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов государственной власти региона, государственных гражданских служащих, работников государственных унитарных предприятии и учреждений. Перераспределение полномочий между властями всех уровней по федеральному закону необходимо завершить до 1 января 2005 года. В этот же срок Правительство страны должно утвердить по согласованию с регионами перечни имущества, которое останется в федеральной собственности или будет передано в собственность субъектов РФ.

По данным заместителя директора департамента госимущества и промышленной политики Александра Дубровских, сегодня в собственности области находится 77 унитарных предприятий и 139 госучреждений, основные средства которых оцениваются в 10,3 млрд. рублей. В связи с перераспределением полномочий область рассчитывает получить дополнительно из федеральной собственности 86 имущественных комплексов, в том числе более 1200 объектов недвижимости, а также свыше 130 предприятий муниципальной собственности. После изучения законопроекта в органах юстиции и прокуратуре, документ повторно рассмотрит областной парламент, сообщает "УралПолит.Ru".

Отметим, что проект закона еще предстоит согласовать с федеральными ведомствами. При подготовке перечня уже возникали нестыковки между интересами федеральных структур - реорганизованного управления Минприроды РФ, МВД и других, и предложениями департамента госимущества, так как федеральные ведомства лишались солидного объема площадей, которые необходимы для работы.

Малый срок, отведенный на ревизию собственности, по мнению начальника областного управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области Андрея Чуева, требует четкого механизма согласования перечня имущества между федеральными и региональными властями, чтобы в спешке не допустить ошибок.