Президент совета директоров ОАО "Элекард" Александр Поздняков войдет в экспертный совет Минсвязи по переводу российского телевещания в цифровой формат. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции рассказал сам Поздняков. "Через неделю состоится заседание совета по цифровому вещанию, - говорит он, - очень велика вероятность того, что наша компания и в дальнейшем примет активное участие в переводе российское телевидение в цифровой формат, потому что для нас стандарт MPEG - 4 - это уже вчерашний день". Команда "Элекарда", по словам вице-губернатора по экономике и инвестициям Оксаны Козловской, сегодня является признанным мировым лидером в области цифрового телевещания. Томским специалистам принадлежат разработки в области новейшего стандарта AVC и изобретение кодеков, которые позволяют передавать видеосигнал отличного качества в реальном времени через микропроцессоры очень малой емкости.

По планам Минсвязи РФ к 2015 году все российского телевидение должно быть цифровым.

Технология "Элекарда" впервые была опробована на юбилее Томска, о чем уже сообщало ИА REGNUM.А мировое признание получила на выставке International broadcast customs (IBC) в Амстердаме в сентябре этого года.

Сегодня у продукции фирмы "Элекард" 12 миллионов конечных пользователей. Сотрудничество осуществляется 2200 компаниями по всеми миру ( VBrick Белый дом, Toshiba, TEAC of America, Philips, Samsung, BBC). На данный момент компания официально находится в партнёрских программах: Philips Nexperia Home Partner Program, Partnership with Cyberlink Corporation. Ведутся переговоры с Microsoft, Sony, Fraunhofer, British Telecom, Envivio, Mitsubishi Electric Corp.