Более 3500 жителей поселков Нижегородской области подписали обращение к местным и областным властям с выражением протеста против расположения полигонов твердых бытовых и токсичных отходов рядом с местами их проживания.

Об этом сообщили ИА REGNUM в социально-правовом экологическом товариществе Дзержинска.

По данным товарищества, поселки, в которых проживает более 20 тыс. человек, расположены рядом с восточной промзоной Дзержинска. Также рядом располагается объединенная свалка твердых бытовых отходов (ТБО) Нижнего Новгорода и Дзержинска и единственный в области полигон неутилизируемых токсических отходов.

Таким образом, уверены в товариществе, токсичные отходы с полигонов Нижегородской области угрожают жизни более 20 тыс. человек.

В обращении к властям жители высказали ряд требований, в частности, закрытие полигона ТБО и перенос его в другое отдаленное от жилых поселков место, закрытие коммерческого полигона ОАО "ГАЗ" и проведение срочной рекультивации территории полигонов, отравленной за 25 лет их эксплуатации.

Жители требуют запретить развитие в промзоне Дзержинска новых экологически опасных производств и обеспечить безопасную деятельность действующих. Также жители требуют организовать независимый мониторинг окружающей среды и систематическое информирование населения о ее состоянии и мерах по ее оздоровлению.

В обращении жителей сказано, что "безответственная деятельность руководства Нижегородской области, Нижнего Новгорода и Дзержинска, превратила места их проживания в район повышенного экологического риска". По данным товарищества, Дзержинск внесен в книгу рекордов Гиннеса как загрязненный небольшой город, а поселки, расположенные вблизи восточной промзоны, "являются одним из самых грязных мест в области".

По данным экологов, объединенная свалка ТБО существует уже около 25 лет, и все эти годы она "практически непрерывно горит". При этом экологи не исключают, что ТБО насыпаются на созданный ранее слой токсичных отходов от химпредприятий Дзержинска, что подтверждается исследованиями НПО "Тайфун" (Обнинск, Калужская область). Предприятие установило аномально высокое содержание диоксинов в массиве свалки.