На модернизацию энергетики Прикамья в ближайшие два года будет направлено 2 миллиарда рублей. Об этом сообщил вице-губернатор Пермской области Олег Жданов. Напомним, программа модернизации региональной энергетики проводится за счет денежных средств в результате аренды Воткинской и Камской ГЭС.

В ходе реализации первого этапа инвестиционной программы в 2004г. выполняется объем работ на сумму 1,104 млрд. руб. На 2005-2006 годы запланированы работы на 2 миллиарда рублей.

В результате реализации всей программы будут обновлены мощности тепловых станций ОАО "Пермэнерго", Кизеловской ГРЭС-3, Березниковской ТЭЦ-2, Закамской-ТЭЦ-5, Пермской ТЭЦ-9 и ТЭЦ-6, Пермской ТЭЦ-13, Пермской ТЭЦ-14. Чайковской ТЭЦ-18. На ТЭЦ-6 будет внедрена передовая технология выработки электрической и тепловой энергии на базе газотурбинной установки с котлом-утилизатором. Будет ликвидирован дефицит мощностей в центральной части областного центра путем строительства новых ПС-110 кВ "Берег", "Мост" и "Разгуляй", и реконструкции существующих "ПС-35 кВ "Краснова", "Загарье".