Поведены предварительные конкурса "Сибинновация-2004" - более 50 инновационных проектов примут участие во втором туре. Об этом сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

Конкурс инновационных проектов был объявлен Фондом "Центр стратегических разработок - Сибирь" в августе 2004 года. Предметом конкурса являются оригинальные идеи, технические решения, изобретения прикладного характера, новые товары, услуги и технологии, ориентированные на экономику Сибирского федерального округа. Приоритетными направлениями являются перспективные гибкие технологии, которые могут быть реализованы в виде малых и средних контейнерных, модульных установок для переработки сельхозпродукции, минеральных сырьевых ресурсов, очистки воды от минеральных и органических загрязнений, а также решения экологических проблем, энергосбережения, строительной индустрии, переработки различного вида отходов производственной и сельскохозяйственной деятельности.

За 2,5 месяца в оргкомитет конкурса поступило более 90 заявок с описанием новых интересных технологий, товаров и услуг различной тематики. Из них более 40 проектов допущены к участию во втором этапе. Наиболее перспективные из них - производство новейшего теплоизоляционного материала, позволяющего значительно снизить затраты на гражданское строительство, технология производства современных экономичных экологически безопасных строительных материалов, позволяющая производить готовую продукцию непосредственно на строительной площадке. Кроме того, отмечены проекты в области разработки новых лекарственных средств и биопрепаратов, а также в сфере сельского хозяйства. Помимо этого, на конкурс предложены новые технологии по переработке различных производственных отходов и автогенного лома.