В г.Губаха (Пермскоя области) введено в строй новое предприятие "Метадинеа". Этот проект реализован совместной российско-финской компанией "Метадинеа", учрежденной ОАО "Метафракс" ( Губаха) и компанией "Динеа Кемикалс Ою".

По мнению специалистов, это предприятие станет самым современным заводом по производству смол в мире. В торжественной церемонии, посвященной пуску производства компании "Метадинеа" приняли участие министр посольства Финляндии г-н Кристер Миккельссон, вице-губернатор Пермской области Николай Бухвалов, мэр г.Губаха Геннадий Мишустин, топ-менеджмент компаний "Динеа Кемикалс Ою" и "Метафракс", а также представители компаний потребителей и партнеров.

Созданная российской и финской сторонами компания "Метадинеа" ставит своей целью производство и продажу синтетических смол европейского качества для применения в производстве древесных плитных материалов ( плит ДСП, МДФ, ОСП, ЛВЛ, фанеры). Производственная мощность установки - около 200 тысяч тонн смол в год.

В основе производства - технологии компании "Динеа Кемикалс Ою", мирового лидера в разработке и производстве клеевых материалов. Выпускаемую продукцию предполагается реализовывать на внутреннем рынке под торговой маркой Prefere.

В планах "Метафракса" и "Динеа" сделать следующий шаг в сотрудничестве - открыть в 2005 году в Губахе производство промышленных смол. Его производственная мощность должна составить 30 тысяч тонн смол в год.