25 октября в Большом зале городской управы прошел городской родительский форум, на который собрались представители общешкольных родительских комитетов, руководители образовательных учреждений, работники управления образования. В работе форума принял участие и заместитель управления городского хозяйства Владимир Жуков.

На повестке главным вопросом был доклад начальника Управления образования Калуги Александра Храброва. В нем были освещены многие вопросы, в частности, о едином государственном экзамене, о том, какие меры принимаются для укрепления здоровья школьников, о материально-технической базе, о безопасности образовательных учреждений. Так, Управление образования работает над Программой о безопасности образовательных учреждений города на 2005-2008 годы. В марте 2005 г. она будет вынесена на рассмотрение в городскую Думу. Сегодня охрана многих школ города осуществляется за счет родительской платы. Программа предусматривает, что в бюджете города будут заложены средства на организацию безопасности образовательных учреждений.

"Проведение форума очень важно - оно позволяет узнать, что волнует сегодня родителей и в соответствии с этим планировать нашу работу", - сообщили ИА REGNUM в Управлении образования.

В последующем затем разговоре стало очевидно, что родителей беспокоят неосвещенные улицы, засилие игровых автоматов, близость к школе ларьков, торгующих вином и сигаретами, отсутствие в некоторых школах медицинских сестер. Каждая жалоба была зафиксирована и будет рассмотрена.