За сентябрь 2004 года на потребительском рынке Орловской области цены и тарифы на товары и услуги повысились на 0,4 процента, а с начала года - на 8,1 процента, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные облстаткомитета.

В группе продовольственных товаров (включая алкогольные напитки) наибольший прирост цен отмечен на продукты животного происхождения. Яйца подорожали на 7,3 процента, молоко и молочная продукция - в среднем на 3 процента. На мясопродукты цены повысились в среднем на 2 процента. Вместе с тем, плодоовощная продукция подешевела на 7,1 процента, в том числе бананы - на 19,7 процентов, картофель - на 10,1 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину (для мужчины трудоспособного возраста), в сентябре среднем по области составила 1033,2 рубля, в том числе в Орле - 1047,2, во Мценске - 1036,16, Ливнах - 973,3 рубля.

Структура стоимости набора в сентябре 2004 года по сравнению с соответствующим месяцем 2003 года изменилась, что обусловлено неодинаковыми темпами роста цен на продукты, входящие в набор. Удельный вес хлеба, муки и вермишели увеличился, сахара, картофеля, рыбы и жиров - снизился.

Сохранилось различие в ценах на основные продукты питания в крупных городах области. На говядину и картофель самые высокие цены в сентябре были отмечены во Мценске, самые низкие - в Ливнах. При этом сливочное и подсолнечное масло в Ливнах самые дорогие