В редакцию ИА REGNUM поступил текст обращения Пленума Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья в связи с кризисной ситуацией сложившейся в Карчаево-Черкесии. Приводим его полный текст:

"От лица мусульманского духовенства Карачаево-Черкесской Республики мы выражаем соболезнование родным и близким погибших в результате совершенных недавно преступлений и считаем необходимым выразить обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации в республике.
В цивилизованном обществе, которое мы стремимся построить в нашей республике, недопустима сама возможность совершения дерзких преступлений, подобных недавним убийствам, попирающих все представления о нравственности и правопорядке.
Поэтому мы призываем руководство Карачаево-Черкесской Республики, местные и федеральные правоохранительные органы поставить точку в череде больших и малых преступлений, найти и привлечь к ответственности всех заказчиков и исполнителей совершенных в последние годы убийств, не останавливаясь перед чинами преступников.
В то же время мы не можем оставаться равнодушными, когда слезы и боль родственников погибших становятся прикрытием для политических спекуляций. Любой политик должен быть, прежде всего, гражданином и не использовать трагедию людей для повышения своего рейтинга.
Дискредитация власти, митинги, нагнетание напряженности не решат имеющихся проблем. Жизнь в согласии с установлениями Всевышнего и людскими порядками, нетерпимость к нарушению закона, гражданская сознательность каждого из жителей республики, - вот путь, которым мы должны идти. Нельзя допустить, чтобы те позитивные сдвиги, которые наметились в последнее время в Карачаево-Черкесии, были сведены на нет действиями преступников и нерадивых политиков.
Мы призываем всех верующих республики сохранять спокойствие и мудрость, без которых нам не решить возникающие проблем.
Мы просим всех тех, кто отвечает за наведение порядка в обществе, оправдать возлагаемые на них надежды и укрепить нашу веру в справедливость и законность.
Мы молимся за души всех невинно погибших и желаем, чтобы Аллах послал их близким и родственникам утешение, а преступникам - достойное наказание".