Директора открыли их на свой страх и риск. Как считают пожарные - открыли и успокоились, выполнять многочисленные предписания никто не спешит. В Сарапуле - из 28 школ города разрешение госпожнадзора имеют только 5. Впрочем, считает председатель чрезвычайной комиссии, в этой ситуации простой запрет - лишь формальный уход от ответственности. Проблема осталась, и заниматься ею учителя и пожарные обязаны вместе. 'Они написали бумагу и отложили ее подальше, а теперь ждут реакции администрации', - говорит Виктор Савельев.- 'А реакции администрации, к сожалению, нет. И сложили руки. Сегодня мы подняли этот вопрос, чтобы они вновь сели, посмотрели где что можно сделать'.

Забыли о своих обещаниях и те школы, чья приемка была явным компромиссом между руководством и пожнадзором. Пожарные настаивают - за время осенних каникул школы должны начать устранять недостатки, например, очищать стены от масляной краски. По словам начальника Управления госпожнадзора, это мероприятие не особенно затратное. 'Если каждые каникулы брать понемногу, метров по пять - к следующему году будут нормальные пути эвакуации', - утверждает Виктор Шепиль.

На приведение школ в соответствие всем требованиям пожарных Минобразования нужно 150 миллионов рублей, а полный противопожарный лоск обойдется в 600 миллионов. Однако Виктор Савельев заверил - это нереально. 'Есть шефская помощь, есть родители, я думаю, они не откажутся платить 20, 30, 40 рублей, чтобы ребенок был в безопасности. Эти вопросы тоже решаемы, просто нужно желание', - считает председатель Правительства УР. Тамази Габричидзе уверен, что 600 миллионов - излишни. '5-10 миллионов мы вложимся только так и вопрос можно будет закрыть', - говорит министр по делам ГО и ЧС УР.

Передовой пример для пожарных - Глазов, там всего за две недели школы своими силами привели в порядок и обучили персонал. По их примеру остальным советуют привлекать к помощи частных предпринимателей, арендаторов и застройщиков.