Противники назначения губернаторов устроили акцию в менее людном месте - перед входом в Городской центральный парк. Мероприятие получилось немногочисленным. Акция проводилась в форме пикета-опроса. Активисты "Либеральной России", молодежной правозащитной группы "Система координат" и движения сторонников "Комитета-2008" останавливали прохожих, раздавали листовки и спрашивали, как они относятся к президентским предложениям. Аналогичные акции протеста прошли по всей стране. Но владимирские отделения "Яблоко" и СПС к пикету не присоединились.

Леонид Прошин сопредседатель владимирского регионального отделения партии "Либеральная Россия": "Позиция эта не совсем понятна. Мы, конечно, поставили их в известность. Но видимо, у них другое мнение на этот счет. Во всяком случае, у региональных руководителей. Либо у них не хватает решительности, либо они не придают этому значения.

"Мы считаем, что назначать губернаторов - это неправильно. Здесь нарушаются наши права и свободы. Либералы во Владимирской области никогда особых успехов не имели, но, тем не менее, нас нельзя считать за дураков. Я считаю, что выбор должен быть у людей. А конкурсы всегда полезны. Давайте, сейчас начнем назначать студентов без всяких экзаменов? И что получится? Поэтому мы решительно против предложений президента. Мы не знаем, кого нам назначат. Подойдет ли нам эта фигура? Будет ли эта фигура известна во Владимирской области или это будет кто-то неизвестный? И не надо нас строить. Мы это все уже проходили. Мы против того, чтобы нас строили и говорили, куда идти. Когда население выбирает кого-то, оно ему доверяет. Если же губернаторы будут назначены, то как отреагирует на это население? Это неизвестно", - заявил он.

Людмила Ешану, сопредседатель владимирского регионального отделения партии "Либеральная Россия": "Кстати, мы подавали свое уведомление в городскую администрацию о проведении акции еще 18 октября, как раз за 10 дней до мероприятия. Тогда точно не было никаких заявок от сторонников президентских предложений. Получается, что инициаторы, поддерживающие инициативу Президента, не соблюдают действующее законодательство, по которому в городе разрешается проведение митингов и массовых акций", - заявила она корреспонденту ИА REGNUM.