Сегодня в Астраханском государственном университете состоялось заседание ректоров ВУЗов и директоров ССУЗов. На мероприятии присутствовал и и.о. губернатора Астраханской области Александр Жилкин.

Как известно, 5 августа 2004 года Государственной думой РФ был принят федеральный закон № 122, разграничивающий полномочия между органами власти по вопросам финансирования отрасли "Образование". В связи с этим претерпел изменения и Закон об образовании.

Согласно новой концепции, проводимой Министерством науки и образования в два этапа, в 2004-2005 годах государственные начальные и средние профессиональные учреждения, финансируемые ранее из федерального бюджета, с 1 января следующего года переходят в ведомство субъектов федерации. На этом же этапе будет проводиться и мониторинг высших учебных заведений. На втором этапе - 2006-2007 годы - планируется окончательно перевести начальные и средние профессиональные заведения на финансирование из областного бюджета. Что же касается ВУЗов, то в ходе проводимых реформ государственными останутся не более 100. Таким образом, остальным предоставляется возможность из государственных образовательных учреждений перейти в статус "образовательной организации", что позволяет самостоятельно находит источники финансирования.

В Астраханской области со следующего года из областного бюджета будет финансироваться 23 начальных профессиональных заведения и одно среднее профессиональное. Как известно, им стал техникум легкой промышленности.

По словам главы региона, ничего страшного в подобных преобразованиях не происходит. "Нам необходима вся система профессионального образования. Так что разговоров об их закрытии быть не может. Но нам необходимо вывести начальные, средние профессиональные заведения на новый уровень подготовки кадров. Как известно, на некоторых предприятиях области спрос в рабочей силе в 10 раз превышает предложения. Поэтому нами разработана программа, согласно которой студенты ВУЗа или ССУЗа будут проходит производственную практику в различных организациях. И если предприятие будет заинтересовано в работнике, то студент сможет продолжить там работу. В декабре Администрация подпишет с вами соглашения, согласно которым вы будете готовить кадры. Таким образом, мы делаем региональный заказ, оказывая при этом и финансовую поддержку", -цитирует пресс-служба и.о. губернатора.