28 октября около 40 активистов ярославского "Яблока" в час дня пришли на Советскую площадь к зданию облдумы в рамках всероссийской акции протеста демократических сил. В руках сторонников Григория Явлинского были партийные знамена и лозунги - "Демократии - да, диктатуре - нет", "Защитим нашу свободу", "Руки прочь от нашего права выбрать". Митинг проходил в течение 15 минут, в его ходе выступило только два человека.

"Из истории мы знаем, что сначала назначают губернаторов, затем мэров городов, а потом и глав районов. Если бы мы не протестовали против поправок в федеральный закон о референдуме, то вполне возможно, что сегодняшний митинг мы проводили не на площади, а в ближайшем лесу", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM лидер ярославского "Яблока" Нина Неттова.

"Предложения Путина не имеют никакого отношения к борьбе с терроризмом. Отмена выборов губернатора открывает дорогу к пересмотру госустройства России, закрепленного в Конституции. Мы слышим призывы к проведению референдума, который дал бы возможность Владимиру Путину быть избранным в третий раз. Скоро у нас тоже будут разгонять оппозиционные митинги, как в Белоруссии. Так будет установлен режим, при котором власть будет принадлежать узкой группе людей, решающих все за нас, - заявил член совета ярославского "Яблока", предприниматель Андрей Гнатко.

Обращение к депутатам Госдумы РФ и членам Совета Федерации с просьбой не голосовать за закон о назначении губернаторов было поддержано единогласно. Через 15 минут после начала митинга "яблочники" разошлись.