Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и президента, председателя правления Торговой палаты США Томаса Донохью.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", на встрече обсуждались перспективы взаимодействия с Торговой палатой США по вопросам выхода "Газпрома" на американский рынок газа. Центральной темой встречи стала организация производства и поставок в США сжиженного природного газа (СПГ). Стороны констатировали, что в настоящий момент Правительством США создаются благоприятные условия для развития делового сотрудничества ОАО "Газпром" и американских энергетических компаний.

Справка:

Соединенные Штаты Америки являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. В 2003 году импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза с 4,8 млн. тонн в 2002 году до 11 млн. тонн. По прогнозам Управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 году данный показатель выйдет на уровень 47 млн. тонн. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны и потребуется значительное увеличение импорта газа.

На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 18 млн. тонн в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью около 60 млн. тонн СПГ в год.