25% всех несчастных случаев, происходящих в Архангельской области, происходят в Архангельске. Такое заявление сделал на заседании областного координационного совета по охране труда и.о. начальника отдела государственного управления охраны труда Комитета по труду Александр Быков, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На предприятиях города наблюдается увеличение числа смертельного травматизма. Практически на прежнем уровне остается число случаев с тяжелым исходом. Только в 2003 году погибли 13 человек, 51 получили тяжелые травмы. За 9 месяцев 2004 года произошло 44 тяжелых несчастных случая на производстве, что на 7 больше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала года погибли на производстве 4 человека (ОАО "Соломбальский ЦБК" ОАО "Соломбальский ЛДК", ОАО "Автотранспортный комбинат"). Наибольшее количество несчастных случаев на производстве произошло на предприятиях деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Основная причина несчастных случаев - недостаточное внимание к охране труда. Если в 2001 году на 1 рабочего в год архангельские предприятия тратили 2396 рублей в год, в 2002 году - 2120 рублей, в 2003-м - 1656 рублей.

По словам А.Быкова, есть и положительные моменты. Все больше организаций вовлекаются в работу по аттестации рабочих мест по условиям труда. В этом году прошли аттестацию ОАО "Соломбальский ЛДК", ОАО "Архангельскгеологоразведка", ОАО "Северное морское пароходство", другие предприятия. В целом предприятия лесопромышленного комплекса начинают уделять вопросам охраны труда все большее внимание. В основном, это связано с тем, что предприятия проходят сертификацию, где одним из пунктов является высокий уровень охраны труда работников. Тревогу у координационного совета вызывает ситуация на Севмаше и ОАО "Роснефть - Архангельскнефтепродукт". Об этих компаниях у комитета по труду нет никаких данных.