Техническое перевооружение Псковской ГРЭС (поставщика электроэнергии "Псковэнерго", "Новгородэнерго", "Янтарьэнерго") ведется параллельно с укреплением промышленной безопасности предприятия и совершенствованием условий труда. На днях предприятие заключило договоры с двумя компаниями консалтинговой группы "Городской центр экспертиз" (ГЦЭ) о проведении на ГРЭС идентификации опасных промышленных объектов (ОПО) и аттестации рабочих мест.

До конца января 2005 года специалисты ГЦЭ определят количество опасных производственных объектов на предприятии и степень их опасности. К числу ОПО на электростанциях относятся паровые котлы и турбины, мазутохранилища, грузоподъемные механизмы. От результатов идентификации зависит сумма страхования гражданской ответственности электростанции на случай нанесения ущерба третьим лицам (в число которых, согласно Закону ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" входит и окружающая среда).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Городского центра экспертиз, эксперты компании "Си - Эй - Си - ГЦЭ" в течение четырех месяцев оценят степень безопасности каждого рабочего места, выявят источники негативного воздействия на здоровье персонала, а значит - наиболее слабые места предприятия. Таким образом, результаты аттестации рабочих мест могут быть использованы предприятием при планировании мероприятий по снижению травматизма и профессиональных заболеваний.

Справка:

ОАО "Псковская ГРЭС" является электростанцией федерального уровня и не входит в состав АО-энерго. Основные потребители электроэнергии ОАО "Псковская ГРЭС" - АО "Псковэнерго", АО "Новгородэнерго", АО "Янтарьэнерго" и другие энергосистемы. Проектная мощность станции 645 МВт в составе трёх энергоблоков по 215 МВт каждый. В настоящий момент основное оборудование ГРЭС состоит из двух действующих и одного строящегося энергоблоков.