28 октября на заседании в Госдуме Ставропольского края обсуждался ряд вопросов, в том числе, законы связанные с бюджетным процессом в крае и концепция бюджета Ставрополья на будущий год. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в ГДСК. В целом, концепция бюджета, предложенная краевым правительством, была принята, однако ряд финансовых позиций будет ясен только после того, когда определится размер федерального трансфера в Ставропольский край. Теоретически он должен увеличиться по сравнению с прошлым годом на 8%.

Кроме того, депутаты Ставрополья приняли решение о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы с января следующего года на 20 процентов. При этом, сохраняется надбавка для работников бюджетной сферы в сельской местности на 25%. Это будет сделано за счет собственных резервов краевого бюджета.

По инициативе председателя комитета по социальной политике Виктора Лозового на заседании государственной думы края были рассмотрены и приняты в первом чтении 4 проекта закона, касающегося поддержки ветеранов, жертв политических репрессий, месячного пособия на ребенка и оплаты труда работников государственных учреждений Ставропольского края.

Как рассказал министр социальной политики Алексей Карабут, на компенсацию льгот ветеранам в 2005 году будет выделено 800 млн. рублей, это на 300 млн. рублей больше, чем было выделено на эти цели в 2004 году. Споры краевых законодателей вызвал размер компенсаций на проезд в муниципальном общественном транспорте. На сегодня он определен в 50 рублей в месяц. Однако в ряде соседних регионов эта цифра значительно выше, вплоть до 200 рублей. Законодатели Ставрополья решили, что эта цифра должна быть повышена.

На заседании в первом чтении был принят закон "О ставках налога на игорный бизнес в Ставропольском крае".

По инициативе Правительства Ставропольского края, в этот закон добавляются такие виды деятельности как услуги по автостоянкам и размещению наружной рекламы. Налог поднимается до 40%, а это заставляет предпринимателей уходить в тень. В связи с этим решено провести встречи законодателей с предпринимателями, сотрудниками рекламной сферы, после чего будет определен точный размер налоговой ставки. Однако уже сейчас понятно, что он будет понижаться.

Все законы, принятые на заседании Госдумы СК в первом чтении, будут опубликованы в печати.