В целях выявления, предупреждения и раскрытия преступлений и розыска преступников, обеспечения правопорядка и общественной безопасности на территории Мурманской области проведена операция "Быт".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УВД Мурманской области, в период проведения операции было задействовано 63 внештатных сотрудника милиции и 24 представителя общественности. В ходе подготовки к проведению операции участковыми уполномоченными милиции выявлено и поставлено на профилактические учеты 45 лиц, злоупотребляющих алкоголем; 17 лиц, употребляющих наркотики. В период проведения оперативно-профилактических мероприятий выявлено и раскрыто 206 преступлений, из которых 20 совершенных ранее судимыми лицами и 10 несовершеннолетними. За совершение преступлений установлено и задержано 92 человека. Разыскано и задержано 35 человек. От граждан в ходе проведения операции получено 99 информации, представляющих оперативный интерес, из которых подтвердилось 35. За мелкое хулиганство привлечено 184 человека; за нарушение антиалкогольного законодательства 509; за нарушение паспортно-визовых правил 269. а также 333 за другие правонарушения.

В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий проверено 3822 квартир, 510 неблагополучных семей, 336 мест концентрации антиобщественного элемента. 170 гостиниц, общежитий и других мест компактного проживания. В ходе проведения операции выявлено и поставлено на профилактические учеты милиции 128 человек, из них несовершеннолетних 35, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений 30, страдающих хроническим алкоголизмом 45, допускающих немедицинское употребление наркотических средств 17, ранее судимых 94. Поставлено на учеты 27 неблагополучных семей, направлено 10 материалов на лишение родительских прав, 10 материалов на выселение. 8 на ограничение дееспособности. За нарушение правил хранения и регистрации изъято 27 единиц гладкоствольного и 4 единиц холодного оружия. Изъято из незаконного оборота 0.24 грамма наркотических средств и психотропных веществ, а также 64 декалитров спиртосодержащей продукции.