В 2005 год в Архангельской области достроят около 10 школ. Об этом 28 октября заявил журналистам начальник департамента строительства и архитектуры обладминистрации Дмитрий Яскорский. сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Д. Яскорского, на строительстве объектов образования приходится самое большое количество незавершенных зданий. Именно поэтому в программе капитальных вложений на 2005 год самая большая сумма предусмотрена на завершение строительства объектов образования. Полностью будет закончена школы в Маложме (Онежский район), Мезенском и Шенкурском районах, в Березнике (Виноградовский район) и Шестиозерье (Няндомский район). Ряд школ будет профинансировано дополнительно с федеральным бюджетом. На строительство детского дома в Каргополе будет выделено 9 миллионов рублей из федерального бюджета. Кроме того, Д. Яскорский отметил строительство одной из школ в Верхнетоемском районе. Она сооружается по новой "каркасной" технологии. Если строительство пройдет успешно, эта технология будет применяться и при строительстве других объектов.

Также будет закончено несколько объектов системы здравоохранения. Д. Яскорский отметил, что эти объекты - самые капиталоемкие. Многие долгострои устарели в плане материально-технической базы, не подходят для нового оборудования. На усовершенствование объектов также уйдут деньги.