Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня в Барнауле на пл. Советов состоится митинг "В защиту конституционных прав и свобод граждан!". Решение о проведении этой акции приняли представители общественных и политических объединений края: движения "Согласие", "Конгресс интеллигенции Алтайского края", "Пробуждение", партии СПС, "Яблоко" и др.

В резолюции, которую митингующие направили в адрес Государственной Думы и Президента РФ В. Путина, алтайские "правые" выразили обеспокоенность предложенными Президентом 13 сентября мерами: "эти меры противоречат духу Конституции, ущемляют право народа выбирать свою власть, право граждан избирать и быть избранными", - говорится в обращении.

Демократы обеспокоены снижением общего уровня политических свобод в стране, фактическим введением цензуры, дальнейшей бюрократизацией власти и ее отчуждением от народа. Также выражают тревогу - в связи с "ослаблением внимания государства к социальным проблемам, ликвидацией льгот и неадекватной их "монетизацией", тем, что коррумпированная власть не может защитить граждан ни от терроризма, ни от роста цен, ни от произвола чиновников".

Митингующие потребовали от Президента, депутатов Государственной Думы отказаться от принятия антиконституционных решений, сохранить прямые всенародные выборы глав субъектов федерации, сохранить смешанную систему выборов органов законодательной власти. "Мы предлагаем власти обратить внимание на гораздо более важные для страны проблемы - проблему модернизации экономики и образования, проблемы преодоления бедности, улучшения здоровья населения, охраны окружающей среды и т.д. Мы готовы предложить свое видение конструктивных мер по обеспечению безопасности, борьбы с терроризмом, повышению жизненного уровня россиян, соблюдению прав и свобод граждан", - говорится в резолюции.

Организаторы призвали также все институты гражданского общества сплотиться для защиты законных прав и свобод граждан.

В противовес устроителям митинга в защиту демократии на соседней площади - пл. Сахарова -сторонники Президента РФ провели свой митинг. Его участников было не в пример больше, что и понятно, - при таком раскладе для "центристов" акция была, скорее всего, показательным выступлением.