Победителей областного смотра-конкурса "На лучшую подготовку образовательных учреждений к новому учебному году" чествовали сегодня в администрации Тюменской области. Подобный конкурс проводится с 2001 года. Комиссия смотрит состояние материально-технической базы, как налажены коммуникации, чтобы здание, где располагается учреждение, было безопасным, теплым и комфортным и т.д.

Призеры определялись по нескольким номинациям, в каждой по несколько первых, вторых и третьих мест. Лучшими учреждениями дошкольного образования (первые места) названы детский сад №73 "Малышок" и центр развития ребенка - детский сад №135 "Талант" из Тюмени, детский сад "Радуга" (с.Сосновка Заводоуковского района) и детсад "Дюймовочка" (с.Омутинское).

Лучшие общеобразовательные основные школы - Ивановская (Уватский район), Липихинская (Упоровский район) и Ключевская (Нижневартовский район). Лучшими общеобразовательными средними школами стали - №70 (Тюмень), №17 (Тобольск), Туртасская школа (Уватский район), Шевыринская школа (Абатский район), Канашская (Нижнетавдинский район), Слобода-Бешкильская (Исетский район).

Комиссия посчитала, что лучшим учреждением для детей-сирот в этом году является Тобольская школа-интернат №1, а лучшим специальным (коррекционным) учреждением - Лесозаводская школа-интернат (Нижневартовский район). Среди учреждений дополнительного образования победу одержала Станция юных натуралистов (Ишим).

Руководители получили дипломы и денежные премии для развития учреждений. В этом году в добровольном конкурсе приняли участие 70 учреждений образования из 22-х территорий области.

Как рассказала заместитель губернатора Наталья Шевчик, состояние образовательных учреждений улучшается с каждым годом. Например, школы отлично обеспечены информационными технологиями. "Огорчает только, что учительство использует имеющиеся мощности лишь на 3%. Все, что мы имеем сегодня, должно работать на учеников, на качество образования, хороший досуг. Новая техника нужна не для того, чтобы ее прятать", - отметила Наталья Шевчик.