Генеральный Комитет рассмотрел просьбу постоянного представителя Азербайджана о включении пункта о ситуации с "оккупированными" территориями Азербайджана в повестку Генеральной ассамблеи. Согласно информации, размещенной на официальном сайте ООН, 9 голосами "за" и 14 воздержавшимися Комитет порекомендовал включить этот вопрос в повестку Генассамблеи.

Отметим, что азербайджанская сторона утверждает, что "продолжающийся в Нагорном Карабахе конфликт привел к оккупации значительной части Азербайджана и выселению большого числа людей, а также нанес серьезный ущерб национальной экономике". Кроме того, в представленном документе утверждается, что "действия Минской Группы ОБСЕ, занимающейся проблемой Нагорного Карабаха, не принесли результатов, так как на этих территориях проводятся незаконные действия, в частности, они заселяются, чтобы искусственно создать там новую демографическую ситуацию".

Представитель Франции, выступавший от имени стран сопредседателей МГ ОБСЕ, включающей в себя также Россию и США, заявил, что в результате усилий МГ ОБСЕ стороны проводят переговоры, предложив продолжить их. Выражая мнение Группы, выступавший отметил, что предложение Азербайджанской стороны о внесении вопроса в повестку дня может отрицательно сказаться на усилиях, направленный на урегулирование конфликта.

Ранее, комментируя инициативу Азербайджана о включении вопроса заселения в повестку 59-ого заседания Генассамблеи ООН, пресс-секретарь МИД Армении Гамлет Гаспарян заявил, что "армянская сторона не проводит государственную политику, направленную на заселение территорий вокруг Нагорного Карабаха, несмотря на наличие отдельных случаев переселения в частном порядке беженцев из Шаумянского и Геташенского районов, что не делает погоды. Азербайджан всегда делал необоснованные заявления о "заселении", которые армянская сторона регулярно опровергала, приглашая международные структуры на месте убедиться в этом, однако, как правило, Азербайджан препятствовал этому".

"Мы неоднократно повторяли и заявляем вновь, что отдельные вопросы, вырванные из комплексного вопроса о статусе Нагорного Карабаха, Азербайджан, пытающийся привлечь внимание мирового сообщества, должен непосредственно обсуждать с Нагорным Карабахом. В этом смысле мы считаем, что последняя инициатива Азербайджана в ООН нас не касается", - резюмировал споуксмен внешнеполитического ведомства Армении.