Ещё одну киноленту готовят в Якутии для жителей России — фильм «Не хороните меня без Ивана». Его показ в кинотеатрах страны будет приурочен к столетию со дня образования якутской АССР, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 февраля в пресс-службе министерства культуры и духовного развития региона.

Runner1616
Кинолента

Читайте также: Жителям России представили трейлер долгожданного якутского фильма «Нуучча»

Картину называют долгожданной. Старт её проката запланирован на осень 2022 года. Готовит киноленту кинокомпания «Сахафильм» и московская киностудия ООО «Студия Автор» по заказу министерства культуры РФ. Съёмки шли в селе Якутии Ытык-Кюель.

На этот проект «Сахафильм» получил грант в 20 млн рублей, ещё 9 млн были выделены из бюджета республики.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 марта выйдет в прокат фильма «Нуучча», снятый режиссёром из Якутии Владимиром Мункуевым. 10 февраля зрителям показали официальный трейлер картины. «Нуучча» находится в списке самых ожидаемых российских фильмов 2022 года.